Общество

Владимир Путин вручил россиянкам государственные награды за выдающиеся заслуги

Владимир Путин вручил россиянкам государственные награды за выдающиеся заслуги
Владимир Путин вручил россиянкам государственные награды за выдающиеся заслуги

Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил россиянкам государственные награды.

Глава государства подчеркнул, что женщины вносят огромный вклад в развитие государства, достижение общенациональных задач и создание достойного будущего для новых поколений. По словам президента, нет таких отраслей, сфер деятельности, в которых женщины не добились бы серьезных, значимых результатов.

Глава государства особо отметил заслуги женщин-врачей, которые работают в том числе в Донбассе. Кроме того, он выразил признательность женщинам, трудящимся на производствах, военным корреспондентам, учителям и работникам культуры.

Президент также заявил, что Россия сегодня вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, но жители страны демонстрируют примеры отваги и готовность отстаивать правду.

Звания "Мать-героиня" получили Ольга Стрельникова и Альбина Хайдаршина. Орденом Мужества наградили корреспондента из Херсонской области Владу Луговскую, а орденом Пирогова — главврача детской больницы в Луганской Народной Республике Людмилу Белецкую. Ордена Дружбы вручили Галине Алексеевой из музея "Ясная Поляна", а также министру образования и науки Запорожской области Елене Шапуровой.

Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени наградили Ирину Еремину с Туламашзавода, полковника полиции Олесю Лоскутову и сотрудницу приборостроительного завода Ольгу Петрову. Медаль Суворова вручили медсестре Кристине Ким, медаль Жукова — начальнику отдела воинской части Западного военного округа Татьяне Чубченко. Преподавателя класса флейты Наталью Батерину удостоили медали Пушкина.