Общество

Кадыров прокомментировал кражу его чистокровного жеребца в Европе

Кадыров прокомментировал кражу его чистокровного жеребца в Европе
Кадыров прокомментировал кражу его чистокровного жеребца в Европе

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в личном Telegram-канале прокомментировал новость о краже его чистокровного коня по кличке Зазу в Чехии. По словам руководителя региона, ездовое животное попало в санкционные списки западных стран еще в 2014 году.

"Сегодня выясняется, что Зазу своровали неизвестные лица", – отметил чеченский лидер.

Кадыров риторически поинтересовался, как коня могли украсть, если он содержался не на "захолустной ферме". Примечательно, что чешская полиция зафиксировала инцидент лишь спустя несколько дней после увода животного.

"И кстати, попрошу не принижать ценность моего скакуна. СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в $18 000. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее $10 млн", – добавил глава Чечни.

Как утверждает Кадыров, узнав настоящую цену скакуна, грабитель сможет "хорошо нагреть руки". Он подчеркнул, что не верит в то, что конокрады совершенно случайно могли похитить "санкционную лошадь".

Накануне в Чехии неизвестные украли чистокровного английского жеребца по кличке Зазу, принадлежащего главе Чечни Рамзану Кадырову. Животное впервые пытались вывезти в Польшу в январе 2022 года, но тогда этому воспрепятствовал владелец конюшни.