Общество

Опрос: российские женщины мечтают о цветах и денежных сертификатах на 8 Марта

Опрос: российские женщины мечтают о цветах и денежных сертификатах на 8 Марта

Компания Vox populi сформировала рейтинг самых ожидаемых подарков к празднику 8 Марта среди женщин: лидируют цветы и денежные сертификаты.

Приятный и желаемый подарок для большинства женщин – традиционные цветы (36%). Обрадует также денежный подарок или сертификат (28%). Каждая пятая женщина (21%) оценит в качестве подарка на 8 Марта билеты на концерт или в театр, романтический ужин в ресторане. Ювелирные украшения смогут порадовать 21% опрошенных женщин.

Парфюмерию, косметику и бижутерию будут рады получить 16% женщин. Аутсайдеры рейтинга подарков – игрушки, малополезные сувениры, бытовая техника, спиртные напитки, конфеты, деликатесы.

"Международный женский день является вторым крупнейшим праздником в нашей стране. К этому дню покупается огромное количество подарков по самой разной стоимости. При этом, благодаря развитию индустрии впечатлений, все чаще в роли подарков выступают новые впечатления, экстремальный и культурный досуг. Но несмотря на всё имеющееся разнообразие подарков, одним из самых частых остаются цветы, и это одна из причин, почему праздник крепко ассоциируется с наступлением весны", - рассказал директор по управлению данными компании Vox Populi, социолог Дмитрий Котов.

Большинство мужчин планируют подарить букеты цветов (48%). На втором месте – денежный подарок или сертификат (17%). На третьем - "парфюмерия, косметика и бижутерия" (12%). Также среди ответов мужчин обращает на себя внимание достаточно большая доля (23%) тех, кто ничего не хочет и не планирует дарить.