Общество

"Вам, любимые": российских женщин поздравляют с 8 марта с помощью высоких технологий

"Вам, любимые": российских женщин поздравляют с 8 марта с помощью высоких технологий

8 марта по всей России развернулись поздравительные мероприятия. Президент России Владимир Путин прочел стихи А. Дементьева, в крупных госкорпорациях поздравляют женщин при помощи роботов, на улицах Москвы летают дроны с букетами, а в регионах идет масштабная акция "Фото с Путиным" с использованием виртуальной реальности. 

В честь Международного женского дня, 8 марта, в Сети распространился флешмоб #ВамЛюбимые. С этим хештегом пользователи публикуют посты и фотографии с поздравлениями в адрес прекрасной половины человечества.

На стене Кремля, рядом со Спасской башней сегодня ночью появилась праздничная видеооткрытка "Вам, любимые!", посвященная женщинам.

Еще одним оригинальным способом решили поздравить с 8 марта россиянок разработчики приложения дополненной реальности. При наведении камеры мобильного телефона на любую башню Кремля, ее верхняя часть заменяется букетом цветов. 

С помощью дополненной реакции россиянок также поздравляют с 8 марта памятники Москвы.  

Не обошли вниманием праздник и в крупных компаниях. "Сбербанк" решил поздравить прекрасную половину человечества с помощью робота - в одном из московских офисов робота-помощника научили делать комплименты и дарить цветы женищанм. 

Как сообщили в в банке, робот  умеет по голосу безошибочно распознавать возраст и пол человека, а также для всех находит особые слова.

На улицах Москвы сегодня летают дроны с букетами цветов, поздравляя прохожих девушек.


"Общероссийский народный фронт" выпустил к 8 марта серию поздравительных стикеров для Telegram. Набор стикеров включает в себя изображения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, а также надписи: "Вам, любимые", "Вы ослепительно красивы", "Выглядишь бесподобно", "Можно комплимент?" и другие.

В регионах стартовала акция "Фото с Путиным". Как сообщает ИА Regnum, виртуальный глава государства в Нижнем Новгороде уже "вышел" на "прогулку". Он был замечен пользователями соцсетей в ДК "Полиграф", именно там разместили специальную метку, которая "вызывает" виртуального президента в приложении "Фото с Путиным".

"Для того чтобы увидеть Путина на экране своего смартфона, нужно скачать приложение, разработанное студентом Тюменского индустриального университета (ТИУ) Ярославом Поповым. Распечатать специальную метку, положить ее на место, где хотите увидеть президента, и навести камеру приложения на нее. От размера метки зависит, какого размера будет виртуальный президен.", — пишет издание "Нижний Новгород".

А в Казани волонтеры проводят акцию "Цветы от Путина", посвященную Международному женскому дню. В ее рамках все жители города, скачавшие приложение, смогут сделать селфи в торговом центре, где будет установлена 3D-метка с изображением главы государства.

"Около меток будут стоять волонтёры, делать фото, дарить цветы, а также распечатывать снимки на инста-принтере", — отмечают организаторы.

Подобные фотоакции проходят сегодня в 15 городах России.