Общество

Задержанных в Москве и Петербурге феминисток отпустили

Задержанных в Москве и Петербурге феминисток отпустили

Правоохранительные органы отпустили задержанных активисток феминистического движения, которые провели протестную акцию у стен Кремля в Москве, пишет в Facebook художница Катрин Ненашева.

8 марта семеро феминисток были задержаны и доставлены в ОВД Китай-город после того, как они повесили баннер "Национальная идея - феминизм" на Угловой Арсенальной башне Кремля. С собой у них также были плакаты "Нас большинство" и "Женщину в президенты".

Активистки рассказали журналистам, что полицейские не применяли излишней силы при задержании. В ОВД с ними провели профилактическую беседу и взяли у некоторых отпечатки пальцев. Протоколы на задержанных не составлялись.

Отпущены на свободу также феминистки Петербурга, задержанные сегодня за несанкционированную акцию на Дворцовой площади. По данным агентства НСН, девушек задержали во время исполнения песни "Стены рухнут". Феминистки двигались по улицам Петербурга с плакатами "Мое тело — мое дело", "Все люди – сестры", "Дружба между женщинами прекрасна" и другими.