Общество

"Вам, Любимые!": как российские политики и блогеры поздравили женщин с 8 Марта

"Вам, Любимые!": как российские политики и блогеры поздравили женщин с 8 Марта

В этом году российские политики и блогеры решили дарить женщинам творческие подарки. Дамы не только получили традиционные цветы, но и услышали стихотворения и песни, увидели флэшмобы с технологиями дополненной реальности и даже проекцию на стене Кремля. Ruposters собрал самые запоминающиеся поздравления с Международным женским днем.

Одним из первых поздравил женщин президент страны Владимир Путин. В своем обращении он вспомнил стихотворение Константина Бальмонта, знаменитого поэта Серебряного века.

Глава республики Крым Сергей Аксенов в своем поздравлении использовал то же стихотворение Бальмонта, что и президент. Строки ему помогли процитировать местные жители.

Многие губернаторы в этом году поздравили женщин стихами. Причем не только известных поэтов, но и собственного сочинения. Например, губернатор Смоленской области Александр Островский процитировал своего земляка Юрия Пашкова.

Глава Ивановской области Павел Коньков использовал строки отечественного поэта Андрея Дементьева.

Глава Карачаево-Черкессии поздравил женщин стихотворением Расула Гамзатова "Две причины". Рашид Темрезов пожелал женщинам любви и мужчин, готовых на самые смелые поступки.

Лидер Татарстана Рустам Минниханов обратился к прекрасной половине на двух языках - на татарском и русском. Губернатор прочитал стихотворение, которое ему написали друзья специально к 8 Марта.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь записал видео со спецэффектами. Даже взял в руки гитару, чтобы поздравить:

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев захотел выделиться и записал необычное видеопоздравление в формате Mannequin Challenge. По его словам, ему хотелось отойти от традиционных обращений с цветами.

Глава Кубани поздравил жительниц региона во время праздничного концерта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к прекрасному полу через Instagram. Он назвал 8 Марта первым и самым волнующим весенним праздником.

С праздником весны! #8марта #весна

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

Лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров тоже поздравил через Instagram. Он разместил видеозапись, на которой дарит цветы жительницам региона.

Дорогие друзья! Мне очень нравится поздравлять женщин, дарить им цветы, говорить добрые слова. И сегодня я с большим удовольствием поздравляю с Международным женским днем дорогую и любимую МАМУ Аймани Несиевну, дорогих СЕСТЁР Зарган и Зулай, дорогую СНОХУ Разет Вахарсолтовну и Медни Мусаевну! Я искренно поздравляю всех женщин Чечни и всей нашей необъятной Родины - России! С гордостью говорю, что наши женщины вносят большой вклад в развитие экономки, культуры, науки, образования, здравоохранения. Они являются докторами химических, технических, медицинских наук, отличными врачами и учителями. Самое главное - они заботливые матери, любимые дочери и верные спутницы жизни - супруги. Неоценимый вклад вносят они в воспитание достойных граждан нашего Отечества! Я желаю всем женщинам здоровья, успехов, удачи и благополучия! Вечных улыбок вам! #Кадыров #Россия #Чечня #Женщины #8Марта????????????????????

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Через соцсеть обратился и мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил москвичек в Twitter.

Глава правительства Дмитрий Медведев в этом году поздравил, как обещал, - "Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017-2022 годы". Премьер-министр утвердил ее именно сегодня. "Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации", - говорится в документе.

Депутаты сегодня отдыхают, поэтому они поздравили прекрасную половину еще накануне. Во время заседания Госдумы к женщинам обратились спикер Вячеслав Володин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР потом еще напомнил, что Россия одной из первых предоставила слабому полу равные с мужчинами возможности.

Глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов в окружении однопартийцев выступил со стихотворением Василия Федорова.

Параллельно в сети начал набирать популярность хэштег #ВамЛюбимые, под которым мужчины публикуют свои поздравления. В полночь на стенах Кремля появилось сообщение с этими словами в формате видеооткрытки. Это была проекция флага России, выложенного цветами.

Количество участников флешмоба растет с каждым часом, присоединяются к нему официальные учреждения и ведомства.

Многие известные российские журналисты тоже поддержали акцию.

Особую популярность флешмоб получил во "ВКонтакте". Администрация социальной сети предложила всем пользователям отправить тематический подарок, и под хэштегом #ВамЛюбимые публикуются тысячи постов. Не отстают и инстаблогеры: