Общество

Мэра латвийского Вентспилса проверяют после приветствия на русском языке

Мэра латвийского Вентспилса проверяют после приветствия на русском языке

В отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса проводят проверку из-за его выступления на русском языке, сообщает mixnews.lv.

В конце февраля Лембергс подписал договор о сотрудничестве с Рижским русским театром им. Михаила Чехова. В зале театрального дома Jūras vārti он поприветствовал зрителей в зале на латышском языке, а позже несколько минут говорил перед собравшимися зрителями на русском языке. Перевода его речи не последовало.

"По данному факту Центр госязыка (ЦГЯ) начал проверку", - пишет издание.

Глава Вентспилса объяснил свой выбор тем, что публика в основном была русскоязычной.

Глава муниципального предприятия Kurzemes filharmonija, которое занималось организацией мероприятия, Сигита Мигола назвала выступление Лембергса спонтанным, поэтому не было предусмотрено перевода.

"Если мероприятие организует государство или самоуправление, рабочим языком является латышский. Если выступает депутат, то депутатам латвийской республики всегда надо говорить на государственном языке", - уточнила заместитель директора ЦГЯ Ингрида Берзиня.

Ранее ЦГЯ принял решение оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на €140 за то, что в аккаунтах Рижской думы в соцсетях появляются посты на русском языке.