Политика

В ООН назвали соглашение ЕС и Турции незаконным

В ООН назвали соглашение ЕС и Турции незаконным

Управление Верховного комиссара ООН по делам (УВКБ) беженцев назвало незаконным соглашение между Евросоюзом и Анкарой, согласно которому мигрантов будут возвращать обратно в Турцию, передает Reuters.

В заявлении отмечается, что "быстрая сделка" ЕС по массовой отправке беженцев в Турцию нарушает их права на защиту, гарантированные европейским и международным правом.

Региональный директор УВКБ по Европе Винсент Коштель заявил, что планы Европы на добровольной основе переселить 20 тысяч беженцев за два года являются сомнительными. Он рассказал, что Турция в прошлом приняла очень небольшое количество беженцев из Афганистана и Ирака — в районе 3% от общего потока.

"Массовая высылка иностранцев запрещена в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Соглашение о высылке беженцев в третью страну не согласуется ни с европейским, ни с международным правом", — сказал он на пресс-конференции.

Ранее лидеры Евросоюза приветствовали предложение Анкары забрать всех мигрантов, попадающих в Европу с территории Турции и дали принципиальное согласие на требования турецкой стороны дать больше денег, ускорить переговоры о вступлении в ЕС и безвизовом режиме.