Общество

У арестованного губернатора Сахалина изъяли миллиард наличными

У арестованного губернатора Сахалина изъяли миллиард наличными

В Следственном комитет РФ не исключают, что в уголовном деле в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина могут появиться новые эпизоды. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"У нас, к сожалению, некоторые руководители регионов становятся известными только после криминальных сводок. И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты. На самом деле все банально и печально", - сказал Маркин.

"В частности, если говорить конкретно о губернаторе Сахалинской области Хорошавине, как и в других случаях, речь идет о чисто коррупционном преступлении – получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 5,5 млн. долларов США и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один. Однако о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это около миллиарда рублей в разных валютах", - сообщили в СК.

Помимо денег, при обысках было изъято 800 ювелирных изделий, к примеру, ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

"Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах Москвы и дача в Подмосковье, еще предстоит провести", — отметил официальный представитель СК РФ. 

Ремонт дачи стоил губернатору 130 миллионов рублей. "Эти цифры, непостижимые уму нормального человека, могут еще и увеличиться", — сказал он.