Политика

Times: Запад мешает планам россиян по выкупу нефтегазовых активов в Северном море

Times: Запад мешает планам россиян по выкупу нефтегазовых активов в Северном море

На противодействие властей Великобритании напоролись планы компании Михаила Фридмана и Германа Хана LetterOne по выкупу нефтегазовых активов в Северном море - сообщает Times. На Западе обеспокоены тем, что Москва сможет получить “контроль над энергоресурсами Европы” - пишет обозреватель издания Маркус Леру.

Объяснить, почему европейцы должны разрешить LetterOne вступить в право собственности над 13 североморскими энергетическими активами немецкой компании RWE, требует официальный Лондон.

Фридман и Хан собираются заключить сделку с RWE на сумму 5,1 миллиарда евро, причем интересно, что на самом Западе нет единого мнения по вопросу “несет ли это угрозу Европе”.

Так, конгрессмен США от Демократической партии Грейс Менг заявила: “Во-первых, это тот тип коммерческой деятельности, которому нам следует воспрепятствовать, и, во-вторых, это дает русским контроль над значительным количеством европейских энергоресурсов”.

Однако в защиту LetterOne совершенно неожиданно выступила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

“Американские и европейские санкции нацелены против государственных российских активов и предприятий. Михаил Фридман управляет одной из последних оставшихся частных компаний в России, и как частное лицо имеет собственные твердые взгляды на адекватные российско-европейские отношения”, - цитирует слова Нуланд портал ИноТВ.