Политика

По мнению главы Еврокомиссии, ЕС нуждается в собственной армии

По мнению главы Еврокомиссии, ЕС нуждается в собственной армии

За создание армии Евросоюза высказался глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер - сообщает немецкое издание Die Welt. По мнению политика, такой шаг даст понять России, что Брюссель “всерьез стремится к отстаиванию интересов Евросоюза”.

“Эта армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, и вместе нести ответственность за Европу во всем мире”, - цитирует слова Юнкера агентство “Интерфакс”.

Собственные вооруженные силы могли бы реагировать на угрозы безопасности стран-членов и соседних с ЕС государств - уверен глава Еврокомиссии.

Единственный вопрос, который не раскрыл в своей выступлении Жан-Клод Юнкер - откуда европейские страны, члены НАТО, возьмут деньги на содержание отдельной армии, если у них финансовые проблемы.

Напомним, в конце минувшего года немецкое издание Der Spiegel написало, что “войска быстрого реагирования” Альянса - блеф, поскольку Евросоюзу они не по карману. А в феврале нынешнего года появились новости о том, что военнослужащие Бундесвера использовали на совместных учениях тех самых “сил быстрого реагирования” НАТО ручки от метел вместо пулеметов.