Политика

Российскому судну отказали в обслуживании в Китае

Российскому судну отказали в обслуживании в Китае
Фото Fesco.ru

Контейнеровоз Moskva, принадлежащий транспортной компании Fesco, получил отказ в бункеровке в китайском порту. Об этом сообщил председатель совета директоров транспортной компании Андрей Северилов в ходе международного форума "Россия-2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса".

"Прямо сейчас, пока мы сидим, у нас судно Moskva, контейнеровоз, — отказали в бункеровке в Китае. Мы сейчас решаем текущую проблему", - цитирует топ-менеджера РБК.

Он подтвердил, что отказ связан с российским бенефициаром перевозки — головной компанией транспортной группы ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП). ДВМП с мая 2023 года находится в санкционных списках Великобритании за предоставление услуг, "способствующих дестабилизации Украины и подрыву территориальной целостности страны". Северилов объяснил, как можно было бы избежать подобных трудностей:

"Это проблема, которая, наверное, могла бы быть решена, если бы у нас существовали на текущий момент так называемые транспортно-логистические центры за рубежом, которые должны не только представлять из себя торговые дома <…>, но и в том числе базы по обеспечению института безопасности".

Контейнеровоз Moskva вошел в состав флота Fesco весной 2023 года. Он ходит под флагом Либерии.

Накануне стало известно, что китайский банк Chouzhou Commercial — основной расчётный центр для российских импортеров — прекратил обслуживать клиентов из России из-за угрозы попасть под западные санкции. Трансакции прекращены вне зависимости от платежной системы: как в бельгийской SWIFT, так и в российской СПФС и китайской CIPS.