Москва

Сергей Собянин: объем бетона для линии обороны в Донбассе сопоставим с возведением космодрома

Сергей Собянин: объем бетона для линии обороны в Донбассе сопоставим с возведением космодрома
Сергей Собянин: объем бетона для линии обороны в Донбассе сопоставим с возведением космодрома

Совокупный объем бетона, который столичные специалисты использовали при возведении оборонительной линии в Донбассе, сравним с объемом бетона, задействованным для строительства космодрома Восточный. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Линия обороны, которая нами возведена, сравнима по объемам использованного бетона с космодромом Восточный. Только его строили много лет, а мы это сделали за полтора месяца", - отметил глава города, отметив, что московским специалистам приходится работать в Донецке "практически как на фронте".

По словам градоначальника, Москва провела в донбасских республиках "масштабные, большие работы - подготовительные, восстановительные, где-то на 1 тысяче объектов".

"Они, может быть, не бросаются в глаза, их не очень видно, потому что в основном это подготовка к зиме жилищного фонда, социальных объектов, котельных, водоводов, теплотрасс, газового хозяйства. Все это вещи, которых мы в Москве вообще не замечаем: идут работы и идут, нам главное, чтобы были свет, тепло и вода. А за этим стоит огромный труд", - добавил мэр.

Собянин подчеркнул, что вопрос восстановления Донбасса "прямо зависит от мирного неба над городами". В этой связи осенью 2022-го Москва активно помогала ДНР и ЛНР возводить оборонительные сооружения.

"Чтобы оно было таким, необходимо было выстроить надежную линию обороны. Это важно и для солдат, которые там находятся, – чтобы они чувствовали себя в нормальных условиях, в современных фортификационных сооружениях. Было задействовано около 14 тыс. человек. Эта гигантская армия с огромным количеством техники в течение полутора месяцев в грязи, под снарядами, в холоде работала и возвела серьезные сооружения", - подытожил Собянин.

Москва провела большую работу - подготовительную и восстановительную - в ДНР и ЛНР. Речь идет о тысячах объектов. В ходе акции "Москва помогает" простым горожанам удалось собрать свыше 156 тысяч подарков для участников специальной военной операции, их семей и жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Сергей Собянин отметил, что москвичи "всегда с готовностью откликаются на призывы о помощи тем, кому сегодня труднее всего".