Общество

Профсоюзы призвали правительство изменить "несправедливый" порядок выплаты пособий по безработице

Профсоюзы призвали правительство изменить "несправедливый" порядок выплаты пособий по безработице
Профсоюзы призвали правительство изменить "несправедливый" порядок выплаты пособий по безработице

Зампред Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина направила в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений письмо, в котором говорится о том, что, несмотря на поддержку законопроекта "О занятости населения в Российской Федерации", у профсоюзов есть к нему ряд претензий.

Проект закона внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов в январе нынешнего года. Пока не назначена дата первого чтения. Как уточняет РБК, большинство замечаний представителей профобъединений к документу касается регулирования назначения и выплат пособий по безработице. Речь идет, в первую очередь, о выплате без учета длительности и характера предшествующей занятости.

Документ дает самозанятым и индивидуальным предпринимателям право получать пособие в увязке с размером произведенных налоговых отчислений, однако пособие все равно будет ограничено величиной минимального размера оплаты труда. Этот подход поспособствует легализации занятости граждан. Предпосылки для стабильности системы государственного социального страхования создают именно наемные работники. В обращении напоминается, что государство материально заинтересовано в стимуляции занятости в форме трудовых отношений. Они остаются самыми длительными и стабильными, а значит, способны гарантировать непрерывность налоговых поступлений в казну и страховые взносы в социальные фонды.

Согласно нововведению, пособие будет рассчитываться без учета многолетнего стажа.

"Таким образом, гражданин, который после многолетней работы потерял заработок, будет получать пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда [или ниже], наряду с безработными, проработавшими всего лишь полгода", - говорится в письме организации. Там уверены, что для таких россиян МРОТ должен стать минимальной планкой для пособия. Положение необходимо прописать в законопроекте.

Не устраивает ФНПР и короткий срок выплат - не более полугода в течение годового периода безработицы и не более трех месяцев для тех, кому пособие назначено в минимальном размере. В нынешнем году он равен полутора тысячам рублей.

"Выплаты безработным предназначены для поддержания уровня жизни потерявшего заработок гражданина и членов его семьи в период, необходимый для поиска новой работы и трудоустройства. Этот период может по объективным причинам превышать шесть месяцев".

Профсоюзы также отметили жесткие критерии признания безработным. Например, если гражданин не направил в течение десяти дней со дня регистрации в центре занятости информацию о результатах переговоров с работодателями по предложенным вариантам, ему откажут в пособии. Нужно закрепить в законе возможность отказа только тем, кто не направил информацию "без уважительной причины", указали в ФНПР.

По мнению некоторых экспертов, предложения профсоюзов противоречат базовой логике выплат пособий в стране, поскольку они "просят вернуть систему страхования от безработицы, которая действовала до 2001 года".