Деньги

Правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет

Правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет
Правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что российские власти обсуждают с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет из дохода, полученного в финансово удачном прошлом году.

"Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс", - сказал Белоусов.

В настоящее время ведется дискуссия по этому вопросу, он прорабатывается с предпринимателями. Об увеличении налогов речи не идет. Имеется ввиду формат windfall tax - однократное взимание налогов.

"Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует".

Минфин подсчитал, что дефицит бюджета в этом году должен составить 3 трлн рублей, по итогам января он превышает 1,5 трлн рублей. По итогам первого месяца года доходы упали на 35%, а расходы увеличились на 59%. За месяц ведомство потратило больше 3 трлн рублей, а получило лишь половину от этой суммы.

По сравнению с январем 2022 года, поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют России рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.