Общество

В ОП РФ обсудили поддержку ИТ-отрасли

В ОП РФ обсудили поддержку ИТ-отрасли
В ОП РФ обсудили поддержку ИТ-отрасли

В Общественной палате РФ прошел круглый стол "Помочь, увлечь, объединить — какие меры поддержки нужны кадрам ИТ-отрасли", участники которого обсудили поддержку ИТ-отрасли.

ИТ-отрасли в последние несколько лет оказывается совершенно беспрецедентная помощь во всех смыслах и в первую очередь - финансовая поддержка, отметил председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель Общественного совета при Минцифры РФ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подчеркнул, что ИТ-специалисты сегодня вовлечены в процессы активного импортозамещения, они не просто делают социальные сети или развлекательные сайты, а поддерживают цифровую инфраструктуру страны.

Отдельно эксперты затронули тему кадрового дефицита в отрасли.

"Над решением этой задачи активно работают. Практически в каждом вузе есть программа подготовки ИТ-специалистов, даже в гуманитарных, потому что происходит цифровая трансформация всего общества, всех отраслей экономики. Однако необходимо обеспечить соответствие предоставляемого ИТ-образования реальным потребностям, биться не за количество выпускников, а за их качество", - подчеркнул Сабитов.

Директор направления "Кадры для цифровой экономики" АНО "Цифровая экономика" Юлия Горячкина призвала уделить особое внимание масштабированию текущих образовательных проектов по программированию для детей. Она напомнила о проекте "Урок цифры", который поддерживает Минпросвещения и Минцифры России, а также о бесплатных курсах "Код будущего".

В свою очередь, руководитель комитета по интеграции АРПП "Отечественный софт", заместитель гендиректора компании Postgres Professional Иван Панченко сказал, что все нынешние экстренные действия, в том числе в области образования, должны в перспективе превратиться в определенные саморегулирующиеся рыночные или общественные механизмы.

"Очень важно, повышалась эффективность нашего образования через расширение образовательной экосистемы. Что это такое? Образование на самом деле — это часть отрасли, экосистема с воспроизводством кадров. Образование не в стороне от отрасли — это его часть. Очень важно это понимать. Поэтому без привлечения тех, кто действительно работает в отрасли, никакого ИТ-образования построить нельзя", - пояснил Панченко.

Завершая обсуждение, модератор мероприятия, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов сказал, что ИТ-специалисты — это живые люди со своими проблемами, ожиданиями, амбициями.

"Здорово, что государство таргетирует соответствующие направления, предоставляет как можно большие возможности для развития ИТ-сферы, выделяет дополнительные бюджетные места в вузах, развивает дополнительное профессиональное образование, о чем мы тоже сегодня поговорили, это правильно. На мой взгляд, тенденции положительные, их надо развивать дальше", - заключил Виноградов.