Общество

Эксперт: государство понимает необходимость дискуссии по вопросам ценностей россиян

Эксперт: государство понимает необходимость дискуссии по вопросам ценностей россиян
Эксперт: государство понимает необходимость дискуссии по вопросам ценностей россиян

Юрист и общественник Илья Ремесло оценил появление проекта "ДНК России" и изучения курса "Основ российской государственности" в вузах России, который разрабатывают специалисты администрации президента.

Деловая газета "Взгляд" опубликовала статью, посвященную проекту "ДНК России" о ценностных ориентирах россиян. Сейчас идет работа над курсом "Основ российской государственности" для российского высшего образования, поручение по его разработке Минобранауки РФ дал лично президент Владимир Путин.

"Проект "ДНК России", стартовавший в прошлом году, поставил своей целью объединить академическое сообщество нашей страны и на междисциплинарной, метапредметной основе сформировать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения", - пишут авторы статьи.

Отмечается, что фундаментальным результатом проекта должен стать импульс к развитию российского общественно-политического знания, российских научных школ и исследовательских центров.

Начало работе уже положено – в ноябре 2022 года эксперты обсудили основы российского мировоззрения в рамках всероссийской научно-просветительской конференции "Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России". Также запущены грантовые исследования десятков научных коллективов.

Авторы проекта ставят себе задачу – изучить российское мировоззрение и системно презентовать его согражданам, поскольку "ученые по всей России понимают и осознают значимость такой работы".

По мнению Ильи Ремесло, любая дискуссия на тему мировоззрения или идеологии России полезна, как правило, она служит основой для практической работы.

"Хорошо, что необходимость дискуссии по вопросам ценностей России понимает государство, раз на таком уровне за это дело взялось", - считает эксперт.

Ремесло подчеркнул, что, если этим не заниматься, "будет продвигаться дугинская архаика и рессентимент, дремучее анти-западничество".

"Можно с чем-то спорить, не соглашаться — но сам факт появления статьи следует оценить позитивно. Будем наблюдать, какое продолжение все это получит на практике", - заключил он.