Общество

В Англии предложили сделать Бога бесполым

В Англии предложили сделать Бога бесполым
В Англии предложили сделать Бога бесполым

Англиканская церковь весной обсудит инициативу с использованием гендерно-нейтральных терминов для упоминания Бога. Церковь сформирует комиссию по этому поводу, однако для принятия новых местоимений нужно соответствующее решение синода, пишет The Guardian.

"Этой весной начнется проект по гендерному языку", – отметил преподобный доктор Майкл Ипгрейв, епископ Личфилда.

По словам духовника, Англиканская церковь исследует столь дискуссионный вопрос уже несколько лет: ранее священнослужители попросили разрешения использовать гендерно-нейтральные термины вместо слова "он" при упоминании Бога.

Комиссия по этому поводу будет сформирована весной текущего года. Для любых серьезных нововведений, отходящих от традиционных учений, однако, понадобится санкция принимающего решения органа – синода.

В интервью радио "Говорит Москва" замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя ситуацию, подчеркнул, что нововведения Англиканской церкви не приведут "ни к чему доброму".

"Мы всегда считали, что любые попытки цензурирования священных текстов являются разрушительными для религиозной традиции — неважно какой. Мы считаем, что священные тексты являются неприкосновенными, попытка их изменить в угоду новой политической корректности ни к чему доброму не приведет", – заявил он.

В Министерстве иностранных дел России также негативно отнеслись к инициативе британских священнослужителей.

"Есть эпоха перемен. А мы живем в эпоху подмен. На наших глазах христианское богоподобие человека, которое, согласно Евангелию, может быть достигнуто каждым, принимающим Христа и соблюдающим заповеди, любящим и кающимся, превращается в бесполую фальшивку, когда вольно или невольно запутавшийся в химере гендеров автоматически приближается к богочеловеку. Жутко, конечно, за всем этим наблюдать. Но лучше так, потому что пока еще мы это видим и осознаем, а значит можем отделить зерна от плевел", – написала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в личном Telegram-канале.

Ранее Русская Православная Церковь предложила ввести на федеральном уровне "коробку новорожденного" с набором предметов первой необходимости по уходу за ребенком. Вдобавок к этому прозвучала идея об увеличении размера родового сертификата на оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.