Общество

Андрей Турчак: рабочая группа по вопросам СВО отработала более 22 тыс. обращений

Андрей Турчак: рабочая группа по вопросам СВО отработала более 22 тыс. обращений
Андрей Турчак: рабочая группа по вопросам СВО отработала более 22 тыс. обращений

Секретарь генерального совета "Единой России", первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что за полтора месяца рабочая группа по вопросам СВО отработала свыше 22 тыс. обращений от участников спецоперации и членов их семей.

"Одна из основных проблем, которую фиксирует наш мониторинг, - воинский учет граждан. В ходе частичной мобилизации из-за устаревших подходов к хранению информации ошибочно призывали людей с тяжелыми заболеваниями, с предусмотренными по закону отсрочками. Сегодня Минобороны и Минцифры занимаются цифровизацией военкоматов. Все они уже подключены к Интернету. Идет оцифровка документов", - написал Турчак в своем telegram-канале.

Он добавил, что все эти темы войдут в доклад президенту РФ.

Кроме того, по словам Турчака, проработан вопрос открытия во всех регионах центров комплексной реабилитации, в которых для участников СВО будет предусмотрено все - от оказания медпомощи до трудоустройства в формате "одного окна".

В регионах будет также действовать минимальный набор мер поддержки членов семей участников СВО. Это устранит проблему их неравномерности и позволит сохранить людям льготы при переезде из одного субъекта в другой.

Турчак сообщил, что сроки признания военнослужащих без вести пропавшими предложено сократить до 3 месяцев, до 6 месяцев – для признания без вести отсутствующих военных умершими.

"Это позволит семьям получать все положенные по закону социальные льготы и меры поддержки", - отметил он.

Еще одна важная мера - военные пенсионеры - участники СВО будут получать свои положенные пенсии. Сейчас их выплата на период службы приостанавливается. Соответствующий законопроект рабочая группа уже подготовила.

"Вопросов, которые мы сегодня обсудили в ходе выездного заседания, на самом деле гораздо больше. Все обобщим до конца недели. И представим членам группы на утверждение", - заключил Турчак.