Общество

Сотрудник представительства Башкирии попросил коллегу его ударить и обратился за убежищем к Великобритании

Сотрудник представительства Башкирии попросил коллегу его ударить и обратился за убежищем к Великобритании

Эксперт полномочного представительства Республики Башкортостан при президенте России в Москве Константин Сафронов попросил в Великобритании убежища для себя и для своей семьи. Он утверждает, что его преследует глава аппарата по обеспечению Андрей Федоров.

Сафронов рассказал радиостанции "Говорит Москва" свою версию событий: он решил заступиться за девушку, на которую кричал глава аппарата, а тот ударил его по лицу. На видео, размещенном в Сети, Федоров только отталкивает сотрудника, подошедшего с камерой, а "потерпевший" говорит: "Может, ударишь меня еще? Слушай, ударь".

"Окончательное решение я принял, когда после нападения на меня Андрея Фёдорова полиция пригрозила мне. Я не оппозиционер, я обычный государственный служащий. Я считаю, что мне нужно просто уехать из России, чтобы меня больше не трогали... Считаю Великобританию самой подходящей страной", – объяснил он свою позицию.

В подтверждение стычки у него есть только диагноз "ушиб мягких тканей головы", поставленный в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. По словам Сафронова, в полиции ему якобы угрожали снятием с самолета при попытке вылета.

Сам Федоров отрицает драку. Он заявил, что у него нет никакой информации о конфликте, равно как и желания вообще вникать в вопрос.