Общество

Путин заявил, что инновационные проекты должны помогать укреплять безопасность и суверенитет РФ

Путин заявил, что инновационные проекты должны помогать укреплять безопасность и суверенитет РФ

Итогом реализации иновационных проектов должно стать укрепление безопасности и суверенитета страны, заявил президент России Владимир Путин.

"Хочу подчеркнуть, важнейшие инновационные проекты, которые получают высокий статус, статус государственного значения, на них нужно обратить и приоритетное внимание. Их результаты должны оказать, без всякого преувеличения, серьезное, большое влияние на укрепление нашей безопасности, нашего суверенитета, на развитие страны, на повышение благополучия и качества жизни наших людей", — сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Главы государства отметил, что такие проекты призваны обеспечить принципиально иной уровень защиты здоровья граждан, помогать развивать передовые экологические, безопасные технологии строительства жилья и организации общественного транспорта, а также в целом влиять на современный облик экономики и создавать новые сферы для приложения труда и самореализации граждан, в том числе молодежи.

Путин заверил, что государство окажет поддержку отечественным инновационным программам на всех уровнях — от получения фундаментальных знаний до выхода продукта на рынок.

"В этой связи прошу правительство выстроить четкий, хороший, реализуемый и согласованный со всеми механизм финансирования", — отметил президент.

Президент призвал в приоритетном порядке профинансировать то, что уже заложено в бюджете на 2022 год, в том числе учесть такие проекты при распределении дополнительных источников финансирования.