Общество

Гореславский: "В 2021 году проекты по теме безопасности финансированы уже на 200 млн рублей"

В ходе выступления на прошедшем 8 февраля на площадке Общественной палаты РФ Форуме цифровой безопасности Cyber Security Day 2022 генеральный директор АНО "ИРИ" Алексей Гореславский отметил, что для повышения цифровой грамотности граждан важное значение имеет создание полезного контента по теме информационной безопасности.

"Интерес к теме информационной безопасности с годами всё больше растёт. Чем больше человек читает и заимствует опыт, тем больше он готов к разным ситуациям в жизни, с которыми сталкивается. Всё, что происходит в виртуальном мире и онлайне, это тоже опыт и накопление. Чем больше мы будем смотреть качественного контента, тем больше будет вырабатываться “прививка” от интернет-мошенничества и т.д. ИРИ финансирует контент в интернете. В 2020 году среди победителей конкурсов не было проектов по безопасности данных, а в 2021 году проекты по теме безопасности финансированы уже на 200 млн рублей", – сообщил он.

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин, также принявший участие в открытии Форума, подчеркнул необходимость изучения влияния искусственного интеллекта на пользователей. По словам эксперта, ключевая проблема заключается в том, что, принимая юридически значимые решения о блокировке контента или банковских карт, алгоритмы не несут за них никакой ответственности. Он отметил, что пользователи должны иметь возможность защититься от ошибок, допущенных искусственным интеллектом, для чего должны быть созданы соответствующие механизмы апелляции.