Общество

"Вас уже ненавидят миллионы": Губерниев разгневал ветеранов биатлона

"Вас уже ненавидят миллионы": Губерниев разгневал ветеранов биатлона

Ветераны отечественного биатлона выступили с критикой в адрес спортивного журналиста и комментатора Дмитрия Губерниева. Открытое письмо опубликовано на сайте четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

Авторы обращения призвали телеведущего прекратить словесные нападки на спортсменов и тренеров и напомнили о его профессиональной роли в спорте.

Комментатор, как и любой спортивный журналист, имеет право на свою точку зрения и на донесение ее до зрителей. Но при этом он не должен манипулировать общественным сознанием, опускаться до уровня площадной брани и прямых оскорблений в адрес заслуженных людей, несоблюдения базовых принципов журналистской этики и общественной морали. Более того, из-за ваших высказываний и постоянного самолюбования вас уже ненавидят миллионы любителей спорта.

В послании отмечается, что в последние годы Губерниев стал "любить себя в спорте больше, чем в спорт в себе" и это отразилось на качестве его репортажей.

Именно спортсмены и тренеры являются главными людьми в спорте, теми, кто дает вам возможность быть причастным к этому спортивному празднику, выступая в роли посредника между людьми спорта и его поклонниками. Не вы сделали биатлон самым популярным зимним видом спорта в России, но благодаря ему вы получили популярность и возможность зарабатывать хорошие деньги, но вам и этого мало.

Авторы призвали в преддверии чемпионата мира по биатлону оградить спортсменов, тренеров и ветеранов спорта от оскорблений со стороны Губерниева, а самого комментатора попросили следовать "высоким профессиональным этическим стандартам лучших представителей отечественной школы". Под открытым письмом подписались двукратный призер Олимпийских игр Александр Привалов, олимпийские чемпионы Александр Тихонов, Анатолий Алябьев, Владимир Аликин, чемпионы мира Геннадий Ковалев и Юрий Колмаков, а также заслуженный тренер России Анатолий Хованцев.