Общество

В России протестируют персональный радиомаяк, не имеющий аналогов в мире

В России протестируют персональный радиомаяк, не имеющий аналогов в мире

В горах Сочи проведут тесты персонального аварийного радиомаяка международной спутниковой поисково-спасательной системы "Коспас-Сарсат". Такие приборы не имеют аналогов в мире, их внедрение позволит повысить безопасность туристов в случае возникновения ЧС, сообщают в пресс-службе курорта "Роза Хутор".

Устройство связано со спутниковой системой и позволяет передавать точные координаты людей, попавших в бедствие. Это не только сокращает время спасения пострадавших, но и снижает затраты на поисково-спасательные работы.

"Впервые в России на горнолыжном курорте совместно с администрацией Краснодарского края будет реализован пилотный проект апробирования персональных аварийных радиомаяков международной спутниковой системы поиска и спасания "Коспас-Сарсат". Прибор предназначен для передачи аварийного сообщения с координатами места бедствия и обеспечения ближнего привода поисково-спасательных сил посредством радиочастотного и проблескового маяков", — уточнили в пресс-службе.

Испытания пройдут на специальном полигоне, на высоте 2100 метров над уровнем моря. По итогам тестирования будет принято решение о введении радиомаяка в постоянную эксплуатацию на горнолыжных курортах.

 У нас действует специальный полигон, где отрабатываются навыки поиска и спасения оказавшихся в лавине в имитированных условиях — обнаружение, зондирование, откапывание и так далее. Соответственно, есть возможность провести испытания подобного поискового оборудования в настоящих "полевых" условиях. Такие тренировки проходят на высоте 2100 метров над уровнем моря. На курорте работают собственные противолавинная, метео- и поисково-спасательные службы, трудятся высококлассные специалисты, поэтому по итогам проведенных тестов мы будем готовы предоставить изобретателям самое квалифицированное мнение о практической эксплуатации радиомаяков.