Российские конькобежцы заняли весь пьедестал Кубка мира в Канаде

Россияне заняли все три первых места в гонке на 500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в канадском Калгари.

Золото досталось действующему чемпиону мира Руслану Мурашову, его результат — 34,041 сек. Вторым со временем 34,052 сек. пришел Павел Кулижников, которому принадлежит мировой рекорд на этой дистанции. Виктор Муштаков стал третьим (34,069 сек.).

"Такого пьедестала у нас еще не было. Он получился не только чисто российским, но еще и очень красивым от того, с какими результатами мы на этот пьедестал поднялись, — 34,04, 34,05, 34,06. Это феноменально просто, цифры магические", — сказал Мурашов, которого цитирует "Р-Спорт".

Муштаков по итогам шести этапов КМ набрал 285 баллов и сохранил за собой лидерство в общем зачете на дистанции 500 м. На второе место благодаря успеху в Канаде поднялся Мурашов (250 очков). Японец Тацуя Синхама занимает третью строчку в таблице с 243 баллами. Кулижников, пропустивший три первых этапа, идет 17-м (156).

Ранее на дистанции 1,5 км победил трехкратный чемпион мира россиянин Денис Юсков. В общем зачете он занимает 2-е место с 162 очками, уступая лишь китайцу Чжуняню Нину (186).