Общество

С зарплаты следователей начали списывать деньги на статую архангела Михаила

С зарплаты следователей начали списывать деньги на статую архангела Михаила

Среди сотрудников Следственного комитета начался сбор пожертвований на установку у главного входа в новое здание ведомства в Москве статуи духовного покровителя СК архангела Михаила, сообщает РБК.

Об этом говорится в письме начальника управления учебной и воспитательной работы СК Сергея Петрова. Полковник юстиции указывает, что сотрудники его управления "приняли единогласное решение" в течение трех месяцев отчислять на создание монумента 0,5% из своей зарплаты, и призывает подчиненных организовать централизованный сбор средств, с составлением списков поучаствовавших и назначением ответственных. 

В другом письме, которое было разослано руководителям других управлений СК, сказано, что взнос с одного работника ведомства составит около 1,5 тыс. рублей. Как уточняется, сбор денег на памятник осуществляет ассоциация "Союз ветеранов следствия". Монумент планируется установить у парадного входа в новое здание СКР, которое строится в Техническом переулке в Москве. Примерная стоимость проекта оценивается в 13 млн рублей. 

Согласно утвержденному председателем СК эскизу, скульптурная композиция будет представлять из себя "стоящую на постаменте бронзовую трехметровую фигуру главного борца против беззакония архангела Михаила, попирающего копьем змея, что символизирует победу сил света над силами тьмы". Архангел Михаил был объявлен духовным покровителем Следственного комитета в августе 2016 году и утвержден предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.