Общество

Российского морпеха, убившего в Сирии подчиненного, наказали штрафом и 2 годами без повышений

Российского морпеха, убившего в Сирии подчиненного, наказали штрафом и 2 годами без повышений

Младший сержант контрактной службы морской пехоты Руслан Ильясов не будет наказан увольнением и лишением свободы за убийство подчиненного. Военнослужащего приговорили к выплате компенсаций и штрафов, а также к 22 месяцам без повышений в должности и воинском звании.

Согласно решению гарнизонного военного суда, Ильясов в течение 22 месяцев будет выплачивать штраф в размере 20% от денежного довольствия. Этот срок не зачтут ему в выслугу лет, также в течение этого времени морпеха не смогут повысить его командиры. Дополнительно он должен будет выплатить родителям погибшего 600 тысяч рублей.

После приговора морпеха отпустили под подписку о невыезде. До этого он год провел под стражей.

Убийство произошло на базе Хмеймим в марте 2018 года. Матрос Алмаз Абуталиев получил от Ильясова выговор из-за непорядка на закрепленной за ним территории. В ответ солдат обматерил командира и дважды ударил его кулаком в лицо, нанеся ему черепно-мозговую травму. После этого Ильясов взял на кухне нож и зарезал обидчика, после чего сразу же сдался командованию. Военный следователь установил, что подсудимый находился в состоянии аффекта и квалифицировал его преступление по части 1 статьи 107 - "убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего". Во время суда с морпеха сняли обвинение в превышении должностных полномочий и квалифицировали убийство по статьям УК с минимальными наказаниями. Также суд учел наличие у него малолетних детей и наличие боевых наград.