Общество

Национальная служба санитарной авиации получила первую партию вертолетов

Национальная служба санитарной авиации получила первую партию вертолетов

Госкорпорация Ростех передала национальной службе санитарной авиации первую партию специализированной авиационной техники - 4 вертолета Ансат и 4 вертолета Ми-8.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех, национальная служба санитарной авиации получила первую партию специализированной авиационной техники - 8 вертолетов. Всего к 2021 году Ростех планирует поставить НССА 104 Ансата и 46 Ми-8 в медицинской комплектации.

"К 2024 году мы планируем решить очень амбициозную задачу - создать на территории России систему санитарной авиационной эвакуации. Данный проект позволит добиться не только показателей, заявленных в национальном проекте "Здоровье", но и позволит выполнить поставленную президентом [России] задачу по диверсификации предприятий ОПК", - сказал на совещании в преддверии церемонии передачи авиационной техники Национальной службе санитарной авиации (НССА) управляющий директор по инфраструктурным проектам госкорпорации "Ростех" Виктор Кирьянов.

Вертолеты будут выполнять санитарные задания в Санкт-Петербурге, Амурской, Ленинградской, Московской, Тверской, Новгородской, Новосибирской, Магаданской, Свердловской областях и Хабаровском крае.

Поставляемые вертолеты полностью оснащены современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных.

"Развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом - важнейший приоритет министерства здравоохранения Российской Федерации. Эффективная медицина XXI века немыслима без санитарной авиации. Медицинские вертолеты и самолеты - это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками", - отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

НССА планирует выполнять более 15,5 тыс эвакуаций в год с последующим наращиванием объемов услуг. К концу 2021 года создаваемый парк воздушных судов санитарной авиации обеспечит возможность совершать полеты на всей территории страны. Это поможет сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее и позволит существенно увеличить число спасенных жизней.