Политика

Конгрессмены США согласились защищать Украину от России в киберпространстве

Конгрессмены США согласились защищать Украину от России в киберпространстве

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который предусматривает содействие Украине в "противостоянии России" в киберпространстве.

Документ предусматривает проведение ряда мероприятий, "соизмеримых с интересами США", которые должен предпринять Госдеп. С помощью таких шагов американская сторона должна помочь Украине улучшить свою кибербезопасность, в частности - систем, защищающих критически важную инфраструктуру страны.

Авторы законопроекта включили в документ заявление украинского правительства о том, что "активность в российских социальных сетях" представляет угрозу для национальной безопасности страны.

"США должны помогать противостоять поддерживаемым Россией попыткам использовать дезинформацию и пропаганду в киберпространстве, в том числе через социальные сети и другие платформы", - уверены авторы документа, которых цитирует ТАСС.

"За" закон проголосовали 404 конгрессмена, трое высказались "против".

Комитет по иностранным делам Палаты представителей единогласно поддержал этот проект закона 14 декабря.

Как отмечает газета The Hill, "нет ясности в отношении дальнейшего пути этого законопроекта, поскольку на настоящий момент в Сенате Конгресса никто с инициативой подготовить аналогичный документ не выступал".