Жизнь

Пиво поможет избавиться от ожирения

Пиво поможет избавиться от ожирения

Один из ингредиентов пива помогает в борьбе с ожирением и диабетом. Об этом сообщают американские биологи из Университета штата Орегон в научном журнале Scientific Reports.

В ходе своего исследования американские биологи кормили страдающих от лишнего веса лабораторных мышей пищей с высоким содержанием жиров. Подобная диета свойственна именно людям, проживающим на Западе. Злоупотребление подобным питанием может приводить к повышенному давлению, ожирению и другим проблемам со здоровьем.

У грызунов, которые получали в ходе эксперимента гидрогенизированные производные ксантогумола, была зафиксирована сниженная инсулинорезистентность. Таким образом, риск развития у этих мышей диабета второго типа был минимальным.

Помимо этого, грызуны становились менее восприимчивы к лептину, вызывающему чувство голода в организме. В результате мыши меньше ели, раньше чувствуя насыщение, что нивелировало потребление жирной пищи.

Ксантогумол, обладающий столь полезными свойствами, содержится в хмеле. Данное растение является одним из главных ингредиентов пива.

Как писал Ruposters Life, ранее ученые признали алкоголь полезным для мозга.