Общество

На конкурсе "Лидеры России" начинается "День наставника"

На конкурсе "Лидеры России" начинается "День наставника"

Оценочные мероприятия для финалистов конкурса "Лидеры России" начнутся 8 февраля. За ходом будут наблюдать 39 наставников конкурса, которые смогут оценить потенциал участников при выполнении заданий.

В рамках конкурса 8 февраля также пройдет "День наставника". В четверг для финалистов начинается интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры, которые позволят участникам проявить профессиональные и личностные качества, усилить лидерские навыки, получить оценку от коллег по команде и комплексную обратную связь от наставников проекта. В последний день состоится подведение итогов.

Как уточняется в пресс-релизе, в среду уже прошла дискуссионная панель "Роль лидера в развитии системы государственного управления на региональном уровне: ключевые вызовы и решения". В рамках нее финалисты получили рекомендации и мотивационный заряд от глав регионов, большинство из которых недавно заняли свои посты.

В дискуссии приняли участие наставники конкурса, губернаторы Тюменской области Владимир Якушев, Калининградской области Антон Алиханов, Новгородской области Андрей Никитин; а также врио губернаторов: Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской области Глеб Никитин и Орловской области Андрей Клычков. Модератором выступил проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

"Лидеры России" – это шикарный конкурс. Если бы он проводился лет пятнадцать назад, я принял бы в нем участие. Финалисты конкурса уже сейчас капитализировали себя, и в дальнейшем смогут рассчитывать на интересные предложения", - объявил наставник конкурса Якушев.

Председатель правления, генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков рассказал, что его команда во время выполнения творческого задания предложила ряд интересных инструментов.

"Мне показалось, что команды финалистов даже сильнее наставников. Своей команде я предложил реальный кейс, который был на нашем производстве 12 лет назад. Меня поразило, насколько много креативных идей было предложено за короткое время. Если бы у меня тогда была такая команда, то с той проблемой предприятие справилось бы гораздо эффективнее", - добавил президент ООО "Стан" Сергей Недорослев.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побеседовал с финалистами из своего округа. Участница конкурса Вероника Сипачёва предложила создать в субъектах ДФО сеть ресурсных центров для поддержки некоммерческих организаций, которые продвигают перспективные идеи развития Дальнего Востока.

"Три дня назад в Хабаровске я проводил встречу, посвященную началу работы молодежного совета. Хотим создать независимый молодежный совет, который будет общаться с представителями органов власти, вовлекать молодежь в процессы развития Дальнего Востока. Приглашаю вас принять участие и обсудить ваши предложения", - ответил Трутнев.

Финальный этап конкурса "Лидеры России" продлится до 11 февраля. Как писал Ruposters, всего в финале конкурса принимают участие 300 человек из 54 регионов страны.