Политика

В Минобороны объяснили атаку коалиции США на подконтрольных Дамаску ополченцев

В Минобороны объяснили атаку коалиции США на подконтрольных Дамаску ополченцев

Операция подконтрольных официальному Дамаску ополченцев в провинции Дейр-эз-Зор не была согласована с российской оперативной группой, в результате чего они были атакованы силами международной коалиции во главе с США.

7 февраля вооруженные формирования, действующие на стороне сирийского лидера Башара Асада, проводили операцию в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода "Эль-Исба" против боевиков "спящей" ячейки "Исламского государства"*. Как утверждается, с недавнего момента ячейка активизировалась и начала устраивать обстрелы близлежащих городов Мазлум, Эт-Табия и Хшам, находящихся под контролем Дамаска.

Ополченцы заранее не согласовали свои действия с российской стороной, выступающей посредником между Сирией и международной коалицией, в результате чего подверглись атаке со стороны коалиционных сил. Лишь после того, как 25 военнослужащих были ранены, российских штаб связался с американскими коллегами, и те заявили, что район находится под контролем "Демократических сил Сирии" (SDF) и военных США.

"Этот инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ*, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только САР", - указали в российском оборонном ведомстве.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщило о нападении около 500 сторонников Асада на штаб SDF. По словам источника, в результате контратаки сил коалиции погибли более 100 нападавших.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ