Общество

Хакеры Fancy Bears раскрыли канадский заговор против российских олимпийцев

Хакеры Fancy Bears раскрыли канадский заговор против российских олимпийцев

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена готовила доклады по допингу в российском спорте, выполняя заказ правительства Канады. Об этом сообщила хакерская группа Fancy Bears.

Согласно опубликованному релизу хакеров, после неудач на двух домашних Олимпиадах в 1976 и 1988 годах власти Канады решили поддержать спорт высших достижений в преддверии Ванкувера-2010. В 2005 году была запущена программа "Завладеть подиумом".

Основным спонсором программы выступило правительство Канады при дополнительном финансировании НОК Канады. Хакеры завладели финансовой отчетностью по программе и выяснили, что на нее потрачены миллионы долларов. Отмечается, что проект "Завладеть подиумом" тесно сотрудничает с WADA и защищает национальные интересы Канады.

Программа сработала - на домашней зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере сборная страны получила 14 наград высшего достоинства и выиграла медальный зачет. Однако позже результаты ухудшились: на следующих трех Олимпийских играх Канада не попадала в первую тройку медального зачета.

"Здесь приходит простое решение вопроса: если соперников нельзя победить, они должны быть устранены. Канадцы выбрали Россию в качестве мишени и возглавили борьбу против допинга в спорте. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил расследование по заказу WADA, базирующегося в Канаде, чтобы разоблачить существование системы допинга в России. Реальные же цели отчетов Макларена были выявлены ранее. Миссия Макларена была выполнена. Он исполнил безупречную работу, которая привела к отстранению сборной России и ведущих ее спортсменов от соревнований в Пхенчхане", - говорится в заявлении Fancy Bears.

Как писал Ruposters, 31 января хакерская группа Fancy Bears опубликовала ряд документов, в которых говорится о канадском легкоатлете Шоне Барбере, избежавшем дисквалификации за употребление допинга.