Общество

Власти США намерены требовать у соискателей виз пароли от соцсетей

Власти США намерены требовать у соискателей виз пароли от соцсетей

Министр внутренней безопасности США Джон Келли заявил, что посольства могут начать требовать у соискателей виз данные доступа к их аккаунтам в социальных сетях, передает Fox News.

Если ранее министр говорил о том, что службы могут просматривать страницы кандидатов на получение виз, то теперь речь идет о паролях. По словам Келли, это не должно быть проблемой для тех, кто действительно хочет попасть в Соединенные Штаты.

"Если они хотят въехать, мы можем поинтересоваться у них подобными данными. Если они действительно хотят в Америку, то пойдут на сотрудничество", - сказал он.

Меру предосторожности планируется вводить в первую очередь для людей из тех государств, которые подпали под действие миграционного указа Дональда Трампа, сейчас отмененного судом. Несмотря на отсутствие консенсуса по этому вопросу, администрация президента США намерена работать над ужесточением проверок лиц, которые въезжают в страну.

Предыдущее решение Трампа предполагает запрет на въезд на территорию США гражданам 7 преимущественно мусульманских государств Ближнего Востока. Как утверждают представители Белого Дома, принятие указа было продиктовано возможной террористической угрозой.

Вскоре исполнение указа было запрещено на период, пока иск об отмене спорного решения рассматривается в суде, и распространяется на территорию всей страны. Генеральная прокуратура штата Вашингтон, подготовившая судебный иск об отмене указа, сочла некоторые его меры неконституционными.