Общество

Кириенко анонсировал "идеальную загрузку" олимпийских объектов участниками Фестиваля молодежи

Кириенко анонсировал "идеальную загрузку" олимпийских объектов участниками Фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи, обеспечит "идеальную загрузку" объектов, созданных для Олимпийских игр. Такое заявление сделал руководитель оргкомитета фестиваля, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, передает ТАСС.

"Я думаю, что с точки зрения той инфраструктуры, которая была создана в Сочи под Олимпиаду, это как раз с экономической точки зрения самая правильная вещь, потому что мы полностью загружаем инфраструктуру Сочи", - сказал руководитель оргкомитета фестиваля на первом заседании Организационного комитета ВФМС 2017.

По его мнению, инфраструктура олимпийского парка в Сочи "идеально подходит" для сбора 20 тысяч участников фестиваля.

Кириенко уточнил, что в программу ВФМС 2017 заложены поездки иностранных делегаций по России: часть мероприятий будет в Москве, остальные - по всей территории страны от Калининграда до Владивостока и Севастополя.

В состав Оргкомитета вошли представители руководства профильных министерств и ведомств, органов федеральной власти, крупнейших государственных СМИ, государственных корпораций и другие. Гостями мероприятия стали также партнеры фестиваля, участники фестивального движения прошлых лет и представители молодежных профессиональных сообществ.

Участники заседания обсудили цели и задачи будущего фестиваля, его исторический контекст и преемственность аналогичным событиям 1957 и 1985 годов, а также другие организационные вопросы. На мероприятии, помимо самого заседания, прошли презентации дискуссионной, культурной и спортивной программ фестиваля, интерактивные ретроспективные выставки.

Фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Ожидается, что участие в нем примут порядка 20 тысяч человек из 150 стран. Главные события сосредоточатся на территории Олимпийского парка в Сочи. Для участников подготовят около 25 площадок. Рабочими языками ВФМС 2017 станут, кроме русского, английский, французский, испанский, арабский и китайский.

На заседании Организационного комитета ВФМС стало известно, что суммарное количество заявок на участие в фестивале превысило предполагаемое число участников в полтора раза. Регистрация продлится до 15 апреля.