Общество

Предприимчивый белорус продал друга детства в рабство на кирпичный завод в Дагестане

Предприимчивый белорус продал друга детства в рабство на кирпичный завод в Дагестане

Александр из Белоруссии, чья фамилия не называется, описал опыт своего заключения в рабстве у дагестанского предпринимателя в интервью порталу TUT.BY.

Воспитанник интерната, который работал на строительстве церковных объектов за еду и крышу над головой, стал жертвой обмана со стороны друга детства. Товарищ по воспитательному учреждению предложил ему участвовать в строительстве церкви во Владимирской области за 56 тысяч рублей в месяц.

Приехав в московскую квартиру приятеля, Александр выпил кофе и очнулся уже в рейсовом автобусе в 300 км от Волгограда. Водитель объяснил, что гражданина Белоруссии везут на кирпичный завод в Дагестан. В ослабленном барбитуратами состоянии Александр отказался от идеи побега, тем более, что деньги и документы у него изъяли.

От вокзала Махачкалы до кирпичного завода его отвез "дагестанец крупных размеров" на собственной "Приоре". Жилой барак представлял собой несколько комнат, в каждой из которых жило по 4-5 человек. Кровати были в комнате, туалет на улице, а всего на предприятии трудилось порядка 25 узников.

Обычно трудовой день начинался в половину пятого утра и заканчивался около восьми часов вечера, хотя иногда продолжался вплоть до одиннадцати часов ночи. Александр признается, что ему "еще повезло с хозяином", ведь у них было два перерыва в течение дня, на завтрак давали кашу с бараньим жиром, на обед и ужин макароны или гречку, а перед сном каждому выдавали банку разбавленного спирта.

Условия работы многих вполне устраивали — попыток побега практически не было. Кроме того, бежать до ближайшего города пришлось бы около 40 километров, поэтому многие возвращались сами. Был велик риск попасть в рабство на один из заводов, где люди работают в кандалах. На месте работы Александра не только разрешали не работать в случае болезни, но даже заключали трудовой договор и заставляли записывать видео о "добровольности" труда на предприятии. Хозяин завода, узнав о появлении у работника кашля с кровью, отвез его на вокзал и дал ему 1000 рублей на дорогу.

По пути обратно Александра остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД. Выслушав историю, они отвезли его на опознание, где он увидел друга детства, продавшего его в рабство - оказалось, что злоумышленника задержали после ДТП с его участием.

"Я его опознал, сказал: "Вон, стоит красавец". Я к нему зашел, сказал: "Здорово, Макс!". Он мне: "Санек, извини, я был не прав", - рассказал пострадавший.

Сейчас он вернулся в Белоруссию и живет в мужском монастыре. Доктор пояснил, что кашель с кровью появился из-за кирпичной пыли, и после улучшения состояния Александр вновь ищет работу.