Общество

Спикер заксобрания Петербурга пригрозил журналисту армией за вопрос о зарплате

Спикер заксобрания Петербурга пригрозил журналисту армией за вопрос о зарплате

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров предложил отправить журналиста газеты "Мой район" Сергея Кагермазова в армию после вопроса о размере депутатской зарплаты, пишет "Фонтанка".

В ходе пресс-брифинга в Мариинском дворце Кагермазов спросил у спикера ЗакСа о чувстве стыда за "маленькую зарплату", о которой рассказал его коллега — депутат Андрей Васильев. Макаров поинтересовался у представителя прессы его изданием и фамилией и заявил о намерении направить журналиста в вооруженные силы.

"Это вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их. Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Вы никогда в армии не служили?" — уточнил председатель парламента.

Макаров попросил своего пресс-секретаря напомнить о необходимости поговорить с военным комиссаром по поводу призыва журналиста в армию, и отметил, что за 32 года службы в вооруженных силах не получил никаких материальных благ. Окрестив себя аскетом, он назвал воинскую обязанность мужским делом, связанным с опасностями, сложностями и переездами.

"Вы знаете, раньше тех, кто не служил, ему давали белый билет, с ним даже девчонки не дружили. У вас, кстати, девочка-то есть? Ну это хорошо", — поделился Макаров.

Комментируя высказывание своего коллеги, заявившего, что ему стыдно за "маленькую зарплату" в 140 тысяч рублей, спикер Законодательного собрания назвал делом депутата служение народу. По его мнению, депутатская зарплата и вовсе не должна индексироваться.