Деньги

МВД задержало группу хакеров за кражу более 1 млрд рублей

МВД задержало группу хакеров за кражу более 1 млрд рублей

Сотрудники МВД России совместно с коллегами из ФСБ пресекли деятельность группы хакеров, которая действовала с 2013 года. Операция проводилась в мае прошлого года, сообщается на сайте министерства.

"В мае 2016 года в результате эффективного взаимодействия МВД и ФСБ России проведена беспрецедентная операция по пресечению деятельности хакерской группы, члены которой проживали в 17 регионах страны, и занимались хищением денежных средств со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. За период своей деятельности 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 млрд рублей", - указала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, злоумышленники также проникали в системы объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий страны.

В ходе операции правоохранители провели обыски одновременно по 34 адресам. Они обнаружили и изъяли более 90 единиц компьютерной техники, носителей информации и средств связи, а также около 4,5 млн рублей и холодное оружие.

В ходе расследования данного уголовного дела к началу 2017 года установлены другие участники организованной группы, также причастные к противоправной деятельности.

К уголовной ответственности привлечены 27 членов хакерской группы, 19 из которых заключены под стражу. Подозреваемым предъявлены обвинения по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ "Создание и участие в преступном сообществе" и ч. 4 ст. 159.6 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".