Общество

Депутат Госдумы объяснил, зачем нужны "продуктовые карточки"

Депутат Госдумы объяснил, зачем нужны "продуктовые карточки"

Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Федот Тумусов выступил в поддержку введения в стране "продуктовых карточек" и обосновал необходимость их внедрения в своем блоге на "Эхо Москвы".

По мнению парламентария, идея ввода подобного инструмента для помощи населению — не повод для шуток. Если само по себе название "продуктовых карточек" может звучать смешно, то смысл у предложенного правительством нововведения хороший, уверен он.

"Мы постоянно говорим о социальной поддержке населения, о природной ренте, которую нужно дать людям. И сразу же начинаем ругать любые появляющиеся в этом направлении меры", — заявил Тумусов.

Принцип работы нового механизма, по словам депутата, будет следующим: социально незащищенные слои населения получат от государства определенную сумму, которую можно потратить на покупку полезных продуктов, таких как фрукты и мясо, но нельзя отдать за спиртные и табачные изделия.

"Скажу больше: мы здесь отстаем от других стран, в том числе и западных, где подобное уже есть и где люди не возмущаются тем, что государство пытается соответствовать Конституции и быть социальным", — пишет парламентарий.

Депутат VII созыва поделился собственным опытом запуска схожего проекта в 1998 году и подтвердил эффективность такого рода мер на практике. Заявив о наличии определенных претензий к закону о материнском капитале, Тумусов, в то же время, счел идею "продуктовых карточек" абсолютно правильной. По его мнению, единственной проблемой может стать завышение цен в магазинах, где будет работать эта программа.

"Лучше направить доходы государства на помощь его гражданам, чем сложить в очередную кубышку или выстелить деньгами очередной стадион. Нам нужны вложения в человека, в человеческий капитал. Так что именно эту меру — с "карточками" — я предлагаю поддержать", — заключил народный избранник.