Общество

В Белгородской области 10-летняя девочка спасла трех братьев и двоих сестер из пожара

В Белгородской области 10-летняя девочка спасла трех братьев и двоих сестер из пожара

В Белгородской области во время пожара в частном доме десятилетняя девочка спасла пятеро малолетних детей, сообщают в региональном главке МЧС.

Инцидент произошел в селе Тетеревино Прохоровского района. Возгорание, предположительно произошедшее из-за неисправной электропроводки, началось днем 2 февраля, в то время как мать детей ушла за дровами в лесополосу.

Испугавшись пожара, дети разбежались по дальним комнатам дома и начали прятаться, однако десятилетняя Юлия Чернова потребовала собраться вокруг нее. Разбив окно в комнате, она выбросила наружу одеяло и куртку, после чего начала вытаскивать детей из дома. Пришедший на помощь сосед успел принять от нее полуторагодовалого брата и трехлетнюю сестру, после чего девочка потеряла сознание.

Очнувшись в доме соседей, Юлия пересчитывала братьев и сестер, опасаясь, что не спасла всех. Затем ее увезла "скорая помощь", однако уже известно, что ее здоровью ничего не угрожает.

"Оказаться героем может каждый, независимо от возраста, пола, образования или физических возможностей. Главное - в экстренной ситуации проявить силу духа, смелость и упорство в борьбе с обстоятельствами", - заявили в МЧС.

В результате пожара домовладение оказалось полностью уничтожено вместе с мебелью, вещами и документами.