Политика

СМИ: Великобритания готовится к возможному конфликту между Россией и НАТО

СМИ: Великобритания готовится к возможному конфликту между Россией и НАТО

Начавшиеся военные учения британской армии в Иордании могут являться подготовкой к необходимости быстро перебрасывать силы в Европу при возможном конфликте России и НАТО, пишет The Daily Telegraph. 

Учения “Shamal Storm” включают в себя быструю переброску 1,6 тыс. военных и 300 единиц техники в Иорданию. По заверениям источников издания, основной целью этих учений является оценка возможностей британской армии по оперативному развертыванию военных сил значительной численности в Восточной Европе в условиях возможного конфликта между Россией и НАТО.

Источники The Daily Telegraph сообщают, что несмотря на то что учения проходят в непосредственной близости от Сирии, их проведение никак не связано с борьбой против «Исламского государства*».

«Это учения не против ИГИЛ*. Если уж на то пошло, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии. Это совсем не тот тип сил, которые нужно направить в Алеппо для борьбы с шайкой джихадистов», - приводит издание слова одного из собеседников.

Официальные представители заявляют, что учения “Shamal Storm” в Иордании показывают возможности британской армии по быстрой “переброске 30 тысяч солдат в любую точку мира”.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ