Политика

Украинского журналиста, запустившего акцию “Я отказываюсь от мобилизации”, обвинили в госизмене

Украинского журналиста, запустившего акцию “Я отказываюсь от мобилизации”, обвинили в госизмене

Аресту на 60 суток подвергся украинский журналист Руслан Коцаба, запустивший в январе акцию “Я отказываюсь от мобилизации”. О том, что суд постановил арестовать представителя независимых СМИ, сообщила жена Руслана Ульяна Коцаба.

“Только что позвонил следователь. Руслана задержали на 36 часов, до заседания суда, который примет решение о мере пресечения…” - Написала Ульяна Коцаба в своем Facebook.

Позже она добавила, что заседание суда состоялось, и Руслана арестовали на 60 суток.

Журналиста обвиняют в совершении преступлениях по статьям 111 и 114 УК Украины, то есть в шпионаже и государственной измене. “Дома был произведен обыск, изъяты личные вещи Руслана”, - подытожила жена задержанного.

Напомним, что на своем канале YouTube Руслан Коцаба призвал отказываться от мобилизации.

“Когда идет мышиная возня между олигархами, идет передел собственности, я в этом принимать участие не хочу. Мне проще отсидеть, чем из-за них убивать таких же граждан Украины”, - заявил Коцаба.

Очевидно, в СБУ услышали слова журналиста “мне проще отсидеть”. Тем более, что Руслан Коцаба - один из немногих украинских журналистов, объективно освещавших события на Донбассе. В частности, он первым получил аккредитацию в ДНР и ЛНР.