Политика

Президент Кипра предложил Москве разместить на острове военные объекты

Президент Кипра предложил Москве разместить на острове военные объекты

Разместить на Кипре российские военные объекты предложил президент Никос Анастасиадис - сообщает китайское агентство “Синьхуа” со ссылкой на интервью кипрского лидера местной газете. Договор между Кипром и РФ об оборонном сотрудничестве будет подписан 25 февраля, во время поездки в Москву - заявил Анастасиадис.

“Есть старое соглашение, которое должно быть возобновлено так как есть. В то же время, будут предоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например , с Францией и Германией”, - цитирует слова кипрского президента “Синьхуа”.

Дополнительные услуги, которые упомянул Анастасиадис, это дозаправка и техобслуживание французских самолетов на авиабазе около города Пафоса, а также портовое обслуживание немецких кораблей, используемых в ходе миротворческих операций ООН в Ливане.

Авиабаза, планируемая для предоставления российским военным, находится на расстоянии около 40 километров от базы британских ВВС в Акротири, используемой НАТО для операций на Ближнем и Среднем Востоке.

Напомним, что Кипр, традиционно много лет поддерживавшийся Москвой в конфликте с Турцией, выступает против введения Евросоюзом дополнительных антироссийских санкций.

“Мы хотим избежать дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Европой", - констатировал президент Кипра, подчеркнув, что уладить конфликт можно только дипломатией, но не санкциями.

“Кипр и Россия традиционно поддерживают хорошие отношения, и это не подвержено изменениям”, - подытожил Никос Анастасиадис.