Политика

Обама подписал закон о приватизации энергетического сектора Украины

Обама подписал закон о приватизации энергетического сектора Украины

Подробный анализ подписанного Бараком Обамой закона H.R. 5859 "Акт в поддержку свободы в Украине" провело деловое издание "Немецкие экономические новости".  

"Президент США Барак Обама подписал закон, который должен защитить американцев в Украине и дать им широкие полномочия. В закон входят поддержка приватизации энергетического сектора, комплексное наращивание военной помощи, финансирование правительством США украинских средств массовой информации. Цель - стать членом НАТО. С российской точки зрения, закон должен быть прочитан как объявление войны", - пишет издание. 
 
Обама подписал закон 19 декабря 2014 года. Конгрессом и Сенатом он был одобрен без обсуждения "единолично". В акте особое внимание уделено энергетическому сектору Украины. 

Фактически Вашингтон вводит план приватизации украинского энергетического хозяйства под предлогом установления независимости Киева от российского топлива. США намерены приватизировать нефть, газ и возобновляемые источники энергии. Инвестиции в эти отрасли американцы хотят делать, использовав влияние во Всемирном банке и Европейском инвестиционном банке. Помочь Вашингтону в продвижении закона может американка Наталья Яресько, нынешняя глава Минфина Украины. 

«Исследование нескольких независимых средств массовой информации США показали, что Яресько на своих предыдущих двух должностях занималась перераспределение существенных сумм из бюджета США в частные руки под видом инвестиций в Восточную Европу. Официально это называлось развитием "демократизации и прозрачности", - сообщает немецкое издание.

Правительство США также вводит проект создания сети СМИ, подчиняющихся Госдепартаменту. Сделано это в качестве меры предосторожности для противостояния российским изданиям.  

Закон к тому же включает пункт о поставке Америкой на Украину вооружения на $350 млн: противотанкового, оптического оборудования и других видов оружия. Как пишет издание, акт призван подготовить Киев к вступлению в НАТО.