Политика

МИД Франции предлагает придать востоку Украины особый статус

МИД Франции предлагает придать востоку Украины особый статус

Глава французского МИД Лоран Фабиус в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции связанной с вопросами безопасности, заявил, что разрешение украинского конфликта возможно при условии предоставлении восточной части страны особого статуса.

В частности, Фабиус отметил, что для Украины наиболее важным считается «ощущение защищенности» ее от соседей в виде эффективного пограничного контроля. В то же время цель России – безопасность граждан, населяющих юго-восток страны. РФ стремится к обеспечению таких условий жизни населения Донбасса, которые в полной мере гарантировали бы «их специфическую идентичность». Попутно дипломат отметил, что для достижения мира Киев должен провести децентрализацию власти – сообщает ТАСС.

В ходе выступления министр сказал, что вопрос об особом статусе восточных территорий уже обсуждался с киевскими властями, которые согласились с этим предложением. Фабиус вместе с президентом Олландом и канцлером Меркель находился в Москве во время их встречи с президентом Путиным, а ранее был в Киеве, где происходила встреча с президентом Порошенко. Комментируя состоявшиеся контакты глав государств, Лорна Фабиус резюмировал, что «нужно вести переговоры», однако не следует «идти на уступки», способные негативно отразиться на безопасности европейского континента.