Общество

"Беспилот" дал прогнозы по ИИ в промышленности в 2024 году

"Беспилот" дал прогнозы по ИИ в промышленности в 2024 году
"Беспилот" дал прогнозы по ИИ в промышленности в 2024 году

Телеграм-канал "Беспилот" попытался сделать несколько прогнозов на 2024 год, касающихся развития робототехники в промышленности и не только. Эти предсказания имеют все шансы воплотиться в реальность, считают авторы ленты.

Искусственный интеллект

Технология машинного обучения уже существует и широко применяется во многих сферах, но в наступившем году может случиться настоящий бум ИИ в промышленности. Искусственный интеллект позволит роботам адаптироваться к изменяющейся среде и учиться на собственном опыте, более точно перемещать детали, работать с различными вариациями продуктов, выполнять более сложные и разнообразные функции.

Роботы в логистике

В наступившем году ещё больше логистических, складских и распределительных центров перейдут к автоматизации, поскольку эта сфера испытывает дефицит кадров не меньше, чем промышленность. При этом число заказов в маркетплейсах и службах доставки растет как снежный ком, клиенты "распробовали" онлайн-заказы и покупки в один клик. И чтобы справиться с потоком товаров, предоставлять услуги быстрее и с большей точностью, компании просто вынуждены будут все больше применять роботов.

Облачные технологии в промышленности

Ожидается рост как частоты применения таких технологий, так и рост их эффективности. Удалённый доступ к производственным данным позволит быстро реагировать на проблемы и постоянно совершенствовать автоматизацию, сократит время простоев, добавит производству предсказуемости и оптимизирует затраты. Речь идёт о промышленном интернете вещей, который объединит технические данные в том числе роботизированных систем, применяющихся на производстве.