Политика

Глава WADA пригрозил российским спортсменам новыми разбирательствами

Глава WADA пригрозил российским спортсменам новыми разбирательствами

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) прибудут в Россию 9 января и получат доступ к материалам Московской лаборатории. Это может привести к возбуждению множества дел. Об этом заявил президент WADA Крейг Риди, слова которого приводит пресс-служба организации.

Ранее агентство сообщало, что доступ к данным лаборатории должен был быть предоставлен до 31 декабря 2018 года, однако этого не произошло. В понедельник стало известно, что экспертная группа WADA прибудет в Москву 9 января для получения данных лаборатории.

"Это позволит выйти из затяжной тупиковой ситуации и потенциально может привести к возбуждению множества дел. Независимо от этого в ближайшее время исполком WADA рассмотрит вопрос соответствия РУСАДА кодексу организации", - приводит слова Риди пресс-служба антидопинговой службы.

14-15 января пройдет внеочередное заседание комитета по соответствию WADA, на котором будут рассмотрены все полученные факты и доказательства о выполнении Россией условий восстановления РУСАДА. Затем комитет определит рекомендации исполкому WADA, который и будет принимать окончательное решение. Обжаловать решение WADA можно будет в течение 21 дня.

Ранее в США глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт в очередной раз выступил с призывом лишить полномочий РУСАДА.