Политика

Bild: Италия нанесла Макрону пощечину, поддержав "желтые жилеты"

Bild: Италия нанесла Макрону пощечину, поддержав "желтые жилеты"

Президент Франции Эммануэль Макрон получил пощечину от правительства Италии, которое открыто поддержало протестное движение "желтых жилетов". С таким заявлением выступило немецкое издание Bild.

Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо в блоге своей партии "Движение 5 звезд" написал: "Желтые жилеты, не отступайте!" Он также отметил, что Рим с первых дней следит за их борьбой.

"Мы знаем, что питает ваш дух и почему вы решили выйти на улицы, чтобы заставить вас услышать. "Движение 5 звезд" готово дать вам свою поддержку в случае необходимости", - добавил Луиджи Ди Майо.

Политика поддержал один из лидеров правой популистской партии "Лига" и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Он выступил на стороне "честных граждан" в протесте против французского президента Эммануэля Макрона, правящего "против своего народа". При этом Сальвини подчеркнул, что "жестко и решительно осуждает любое насилие".

По мнению немецкого издания Bild, такими заявлениями итальянская сторона дала хорошую пощечину Макрону.

Ранее во Франции подсчитали размеры убытков в результате протестов "Желтых жилетов". По данным Национального совета торговых центров и Федерации торговли и дистрибуции, продолжающиеся полтора месяца беспорядки нанесли стране крупный ущерб.