Общество

Independent: Россия признана одной из самых привлекательных стран для британских студентов

Independent: Россия признана одной из самых привлекательных стран для британских студентов

Исследование университетов, попавших в список 200 лучших мировых вузов по версии the Times Higher Education (THE) World University Rankings, провела британская компания денежных переводов FAIRFX. На его результатах могут основываться абитуриенты в преддверии завершения срока подач заявок на следующий учебный год, пишет издание Independent.  

Самой доступной для студентов страной эксперты назвали Норвегию. На втором месте расположилась Россия, где год обучения обойдется студенту в £4450. На обучение в Великобритании иностранным студентам придется потратить £9 тыс.

По мнению экспертов FAIRFX, все больше британских студентов предпочитают учебу за границей благодаря выгодному обменному курсу, более доступной стоимости обучения и более низких издержек на жилье. Поступая в вузы в другой стране, у учащихся также появляется возможность получить качественное образование.

«Британские студенты могут воспользоваться не только более низкими ценами на образование, но и затраты на проживание могут оказаться значительно ниже. Так что здесь - наряду с возможностью изведать другую страну и ее культуру - есть и финансовый стимул. Это действительно может стать альтернативой тому перерыву на год, который студенты посвящают путешествиям», - заявил валютный эксперт FAIRFX Деррен Килнер.

Эксперты компании также проанализировали динамику изменений на валютных рынках за последние два года. В результате они составили перечень вузов, которые предлагают лучшее соотношение цены и качества образования для иностранных студентов. Россия в этом списке заняла четвертое место. Первые три позиции достались Новой Зеландии, Японии и Швеции. Германия и Италия оказались в конце списка, ведь суммарная стоимость образования и проживания в этих государствах подскочила на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.