Общество

Футболист Неймар вызван в суд по обвинению в коррупции

Футболист Неймар вызван в суд по обвинению в коррупции

Для дачи показаний по делу о коррупции прокуратура Испании вызвала нападающего клуба «Барселона» Неймара, сообщает радиостанция Cadena Ser.

Дело против футболиста основывается на жалобе инвестиционного фонда DIS, владевшего 40% прав на Неймара, его отца, агентов и руководство бразильского «Сантоса», откуда игрок перешел в «Барселону».

Трансфер обошелся каталонскому клубу в €57 млн, из которых DIS получил порядка 23 млн. По версии фонда, официальная сумма сделки была занижена и в реальности могла составить более €83 млн.

В качестве обвиняемого по делу проходит сам Неймар и его отец, ведь прокуратура считает, что они были в курсе коррупционной схемы и получили неучтенный бонус. По делу также проходят экс-главы каталонского клуба Хосеп Бартомеу и Сандро Росель, бывшие руководители «Сантоса» Луис Алваро де Оливейра и Одилио Родригес.

DIS также обвиняет футболиста в нарушении прав сотрудничества с фондом.

Летом прошлого года суд Бразилии обвинил Неймара в уклонении от уплаты налогов и заморозил его активы на сумму 188,8 млн бразильских реалов (около $47,6 млн). Спортсмен обвиняется в том, что в период с 2011 по 2013 год недоплатил в налоговые органы 63,3 млн реалов.